
ВОПРОС: Человек в глубинке чувствует себя совершенно заброшенным и беззащитным, что изменится к лучшему при Вашей Программе?
Изменится облик и устройство страны, ее конституция, придут настоящие человеческие ценности. Вот
Принципиально перестроится ценностная ориентация и содержание государственного управления в государстве. Субъектами интересов, которые будут определять государственные решения, кроме самого государства, реально будут человек и народ.
Вернутся экономически обоснованные равновесные уровни оплаты труда — они сейчас в
Вернется защита интересов и прав гражданина, будет создан специальный институт Уполномоченных по делам человека, по сложным и любым обстоятельствам жизни каждого гражданина России, каждой семьи. В Конституции будет статья, которая потребует создания государственного механизма преодоления горя, беды и несчастья человека — это будет выстроенная управленческая государственная система и функция.
Каждый человек большой страны будет иметь возможность в любой её точке прийти к представителю Президента страны и пожаловаться на ущемление со стороны чиновника, коррупционера, дебошира, не исполняющего свои функции участкового милиционера
и т.д. Это важное решение, которое специальное заложено в большом проекте устройства будущей России. И ещё одна важная вещь. Вы нашли совершенно правильные слова о заброшенности человека в глубинке, но вМоскве-то люди тоже заброшены. Кем заброшены? Родиной, матушкой Россией, которую убивает путинизм. Слово «Народ» исчезло! Мы лишены слова «Мы», не только русский народ, весь российский многонациональный Народ России с большой буквы, как записано в нашей Конституции.
Невозможно для людей, особенно для русских людей, для людей, которые в России столетиями создавали страну, государство — цивилизацию, жить без слова «Мы». Без того, чтобы был трудовой коллектив, чтоб была местная община, чтобы был круг во дворе, в деревне, в квартале. Мы это вернём. Сейчас страна разобщена, люди атомизированы, они оторваны друг от друга, им предлагается выживать по законам джунглей. Мы вернём каждому понимание и ощущение нашей страны, нашей общей Родины, общих целей и смыслов и той мощи духа, который всё преодолеет и защитит; и Родину, и всех и каждого. Для этого в нашей Конституции уже выписано устройство будущего государственного механизма.
В высших ценностях, с которых начинается новая Конституции, так и записано: народосбережение, ценность человеческой жизни, коллективизм, память предков, высшая ценность — Родина, всё то, что человека делает Человеком, особенно в нашей стране, в нашей культуре, в нашей цивилизации. Это если коротко.
Вы поставили важнейший вопрос о том, как будущая Россия — нравственная, справедливая, трудовая, идентичная, народовластная — решит проблемы каждого человека по формуле: все, но и каждый. Мы эту задачу тоже ставили. Ставили и решили. А решения как раз стране и предлагаем.
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
Из передачи #ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы.
Вернуться на главную