
Его и боятся! Они не боятся разных ряженых оппозиционеров, таких как Барматошкин, или таких контролируемых оппозиционеров как Зюганов, Удальцов, или оппозиционеров на подряде типа Мальцева. Десятки youtube каналов, множество говорящих голов, зюгановщина, болдыревщина, грудининщина вместе с НПСР, Навальный в очень значительной части, (но не на 100%, часть акций в Йеле) — это суррогатное политическое пространство, имитирующее оппозицию.
Чего режиму таких бояться, если он сам их создает? Держит их на поводке, контролирует с помощью досье, даёт деньги, печеньки, бонусы. Чего боятся? Они ручные, на ниточках, они задания выполняют. Есть, конечно, некоторые изящные детали в этой картине, когда одни башни некого героя поддерживают, защищают от арестов, страхуют от уголовки, а другие башни в это же время с ним борются. Но это детали.
А
Самое страшное для правящего режима — это научно выверенная, теоретически и проектно обоснованная Большая Идея, которая может захватить сознание и волю большинства народа. А вот это для НИХ действительно страшно. Если не ряженые, а народ поднимется, то никто и ничто противостоять ему не смогут. Я проводил опрос о том, какие лидеры и оппозиционные силы страшны для правящего режима. В списке были Зюганов, НПСР, Навальный, Платошкин, ещё несколько фамилий. Абсолютное большинство ответивших назвали самой невыносимой и опасной для власти «Оппозицию, имеющую научно выверенную идеологию и политический проект переустроения страны».
Это именно о нас. Поэтому и замалчивают.
Тактика и техника тут классическая: сначала замалчивают, потом начнут клеветать, обливать грязью и зубы скалить, а потом приходит победа. Не мною это сказано, классиками. Такие победы в истории были, самая недавняя в Армении. О мирном обретение независимости и преобразованиях в Индии говорил Махатма Ганди. И оно пришло.
О мирной и законной революции на научно обоснованном базисе говорю и я. Почему этого не может быть?
Вероятно, поэтому наш Проект и наше движение и есть самое для них опасное.
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
Из передачи #ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы.
Вернуться на главную