
ВОПРОС: По видимому политтехнологи действующего режима разворачивают в общественно политическом пространстве две стратегии.
1. Объединение протестных сил для участия в выборах и затем предательский слив этих сил на этих самых выборах (КПРФ, Платошкин, Грудинин, и др.).
2. Объединение протестных сил для преждевременного провоцирования власти и затем силового разгрома этих сил (по сценарию Мальцева).
Для этих целей созданы и работают десятки ютьюб каналов и
3. Заткнуть настоящую, опасную для режима политическую оппозицию. Этим они тоже занимаются.
Действительно, сейчас идея фикс у режима и у его политтехнологов состоит в том, чтобы заставить народ поверить, что выборы в стране, Президента ли, Единой России ли на выборах Госдумы, или сейчас при осуществлении наглой спецоперации под названием всенародное голосование по путинской конституционной реформе, проходят законно и честно, порядочно и уважительно. Что всё, в чём мы живем, называемое путинизмом — это правильно и хорошо, и поэтому нужно идти на выборы! Чем больше придет, тем больше якобы шансов выбрать иного, или хотя бы добиться второго тура- так, например, зазывал Болдырев, когда агитировал идти и голосовать за Грудинина.
К нам приходят письма, в которых люди упражняются в арифметике и убеждают, что если на выборы придёт
Глобальная система фальсификации выборов создана на уровне государства, называемого путинским государством! Выборов нет. Есть обман и манипуляция людьми. И им обязательно нужна явка, чтобы все выглядело якобы честно и прилично. Задача настоящей оппозиции состоит в разъяснении людям, что по шулерским правилам играть нельзя, что на выборы без выбора нельзя ходить! Режиму жизненно важно создать видимость явки, видимость демократического и законного процесса, но выборы уже давно в принципе незаконны, их результаты фальсифицируются, они проходят с нарушением целого ряда статей уголовного кодекса.
Кто-то не понимает, что участвует в уголовном мероприятии, называемом выборы? Что он становится соучастником?
Неважно, что
Вторая стратегия — спровоцировать часть общества на резкий протест, например, на несогласованные уличные манифестации по примеру призывов Мальцева к революции
Как же различать манипуляцию и рациональные варианты действий? Нужно включать мозги! Ведь если очевидно в очевидном уже состоявшемся нашем опыте, что дважды выборы Президента, дважды выборы в Госдуму были сфальсифицированы и не на проценты, а в разы — то это означает, что система отлажена полностью, используется административный ресурс — армия и чиновничество голосуют по приказу, что несчастные учительницы на избирательных участках вбрасывают бюллетени пачками! Но, если вы всё это видели, а это широко публиковалось, я сам выпускал математические доклады, реконструирующие масштабные фальсификации; если вы всё это знаете, то что мешает сообразить, что следующие выборы или так называемое внезаконное всенародное голосование тоже будут сфальсифицированы? Зачем тогда ходить на эти выборы? Помогать и соучаствовать?
Эта наша позиция совершенно законная. У российского гражданина по конституции есть право голосовать, но нет обязанности голосовать, а участвовать в заведомо запрограммированных фальсифицированных выборах просто нельзя, это противоестественно.
Разберём риторику тех, кто ратует и агитирует уже сейчас (за годы до их сроков) за выборы. Блестящий, совершено классический пример даёт нам Платошкин со своим новым социализмом. Попробуйте найти его программу, хоть минимальное подобие самой примитивной теоретической научной базы. Их попросту нет. Посмотрите ролик о Платошкине на канале «Вестник бури». Там видно, что человек не готов и не разбирается в сложных вопросах устройства страны. Вероятно, он хороший историк и преподаватель истории, вероятно у него есть заслуги на дипломатическом и сопутствующем ему поприще. Вероятно он достойный во всех отношениях человек. Может быть он даже считает, что его нынешняя служба тоже достойная, бог с ним. Его личные качества не обсуждаются.
Но ясно, что как политический проект — «Новый социализм» не существует, то что активисты (по цитатам из роликов) изваяли в качестве программного документа — это просто курам на смех.
Попросите Платошкина обяснить, что такое Новый социализм и чем он отличается от Нового социализма партии Справедливая Россия, у которой в программе давно именно это словосочетание? И когда польётся поток слов, вы поймете, какая это пустота и имитация. В том же ролике есть очень говорящие кадры с учредительного съезда Нового социализма: костюмированные фигуры актеров с речевками, однако нет никаких выборов и голосований — одно шоу. Нет, то есть, не подготовлено, не вынесено на голосование и обсуждение, не принято, не согласовано никаких документов. Не избран и сам Платошкин, он самоназначенец, — настоящий балаган и чистая имитацию. Однако, вершина всему, для чего всё это и сооружалось — это призыв идти на выборы! Кого обслуживает Платошкин, чьё задание этим призывом вероятно выполняет?
Такие проекты режим дублирует. Вот уже появилась и партия Прилепина — «За правду!». Те же задачи и цели — выполнять интриги режима. Другой рациональной реконструкции подставных инициатив сделать невозможно. И верить нельзя.
Вот и способ различать. Вслушиваться, вчитываться и включать собственное соображение, собственные мозги. Помнить, что политический процесс в стране — это важно, это не игрушки. Если
Есть еще один критерий — это демагогия.
Когда то замечательный журналист фельетонист Минкин в Московском комсомольце взял и напечатал стенограмму выступления Виктора Степановича Черномырдина, светлая ему память. Просто дословную стенограмму. Но, когда её читаешь, то понимаешь, что вроде все слова русские, а смысла нет. Минкин тогда написал: «Одно из двух. Или я дурак и не понимаю, что человек говорит, или…, — но даже подумать об этом невозможно»!. Речь ведь шла о
Иногда, чтобы разобраться в подставных, нужно посмотреть эволюцию человека. Того же Платошкина, например, она очень любопытная.
Главная рекомендация как разобраться в подставных деятелях, в подставной оппозиции — это наблюдение и размышление. Включайте разум, опыт. Нас за эти годы выучили видеть как именно режим манипулирует, фальсифицирует, попросту обманывает.
Готовится форсированный поход на всенародное голосование за путинскую конституционную реформу. Пропаганда рассказывает о социальном государстве, о пенсиях, которые теперь будут индексироваться по конституции, о политических руководителях, которые теперь не смогут иметь вида на жительство в другом государстве, усиливается патриотическая тематика, и усиленно формируется представление, что всё происходящее задумано исключительно для народа, для человека! Но это обман.
Главное, что они под шумок делают — за кулисами по тихому протаскивается Госсовет — пожизненный пенсион для Путина — надструктура и над Президентом, и над Парламентом, и над Правительством и над регионами. Путин возглавит его в ранге Елбасы, как это первым сделал Назарбаев в Казахстане, и будет править пожизненно. Вот ведь что протаскивается! Причем поправка о Госсовете пустая: ни о статуе, ни о полномочиях, ни о
чём-либо другом в тексте поправок нет ни слова. Это все потом (потом!), после обманного голосования народу принесут готовенькое. И самое подлое будет в том, что при этом Путин будет ссылаться на сам народ. Народ же проголосовал! Хотя поправка и закон о конкретном виде Госсовета, когда откроется закулисный замысел, будут совсем разные вещи. Да будет поздно.
Информационный шум о социальном государстве, суверенности, заботе о населении — это всё дымовая завеса, операция прикрытия.
Легко видеть, что
Ну и посмотрите, кто поддерживает этот обман, кто за этот поход на обманное всенародное голосование, за эти поправки Конституции, и вы поймете: кто за народ, кто за его судьбу, кто за спасение страны от угрозы распада, угрозы путинизма, а кто обслуживает этот самый путинизм!
Вот, как видим, все просто!
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
Из передачи #ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы.
Вернуться на главную