
ВОПРОС: Последнее тридцатилетие демонстрирует непрерывное удаление бывших советских республик от России и одновременно слабость её внешней политики в этом направлении. С чего в случае прихода к власти Вы намерены начать работу по реанимации общего политического, экономического, гуманитарного пространства? С переустройства в качестве примера своей собственной страны, или с призыва к объединению к бывшим советским республикам? Особенно учитывая, что элите новых государств такое предложение вряд ли покажется заманчивым?
СУЛАКШИН С.С.: Когда мы разрабатывали стратегию перехода России от путинизма к будущему, более здоровому, более ценностно обусловленному, научно обоснованному государственному управлению, этот вопрос действительно вставал. Очень важно, что он в повестке не только на нашем рабочем столе, но и в жизни. Есть движение СССР 2.0, которое предлагает отринуть все бредни — так мне примерно говорят выдающиеся представители этого движения — и просто восстановить СССР — и всё само наладится. Просто восстановить СССР. На вопрос: а просто ли это? На вопрос: хотят ли союзные республики вернуться в СССР, ответов нет. Особенно по части тех республик, которые, как мы сегодня с горечью видим, воюют друг с другом не на жизнь, а на смерть.
Правящие элиты, действительно, уже давно сумели создать государства, в основном, к сожалению, не нового, а старого, полуфеодального типа, в которых процветают коррупция, непотизм, имитация выборов с государственной системой их фальсификации. До чего это уже доводит Белоруссию и до чего это доведёт Россию понять нетрудно. Какое в таких условиях — СССР жив? Что за сюрреализм? Для правящих элит, держащих в руках медийные институты, выборные, силовые институты, СССР абсолютно чуждое, отсутствующее в их образе сознания понятие и, тем более, ценность и цель.
Но, тем не менее, в нашем проекте Конституции существует совершенно фундаментальная смысловая линия, согласно которой наша Россия — это большая историческая Россия —
государство-цивилизация , собравшая за многие столетия в единомкультурно-цивилизационном , психологическом, ценностном пространстве большие территории и народы. Это собрание оказалось великой ценностью, на основании которой Советский Союз стал ведущей державой мира, на которую равнялись, вслед за которой устремлялось полмира. Почему он не сохранился, а развалился — отдельный разговор, здесь же важен тезис: собирание исторического цивилизационного пространства, растоптанного, порезанного, расхристанного, распроданного сегодня — значимая историческая и геополитическая задача. Мы её видим, относимся к ней всерьез. В проекте нашей Конституции есть специальная статья о том, что Россия для такого собирания земель на основе доброй воли их народов и решений открыта.
И теперь ответ на ядро вашего вопроса: а как же действовать? Начать митинговать, посылать посольские приказы по разным союзным республикам с кличем: «Объединимся все в СССР»? Понятно же, что это бессмысленное и бестолковое занятие.
Российские спецслужбы и администрация президента используют эту хорошо им известную ностальгию народа по жизни в СССР в своих целях. Они создают организации эсэсэрщиков, финансируют и проводят их фейковые съезды, собирают людскую энергию в медный тазик, а затем успешно сливают. Глядя на известных и записных провокаторов, занимающихся этим промыслом, остаётся только диву даваться их бессовестности. Но по их активизму можно судить о том, насколько важна для настоящей исторической народной России эта задача и насколько всерьёз её воспринимает как угрозу правящий режим.
Так что нужно делать? Посылать посольские приказы и кричать «давайте объединяться» или
По цене за газ продано геополитическое пространство влияния нашей страны, разбазарен исторический авторитет и реноме, и сейчас путинская России — это просто международное пугало, которого боятся даже в Донбассе, отчаянно
Чтобы стала возможной масштабная геополитическая реанимация, восстановление, собирание земель, Россия должна стать другой! Она должна стать привлекательной для народов, когда — то живших в одном государстве.
В нашей Программе Сулакшина сказано, что определенное количество лет новая постпутинская власть будет сосредоточена на внутреннем оздоровлении России, восстановлении её суверенного характера, созидании вместо паразитарной и рентной производительной экономики, восстановлении её гуманитарных потенциалов: науки, образования, здравоохранения, восстановлении уровня жизни народа, ликвидации позорного, близкого к феодальному, уровню расслоения по доходам. И это такой колоссальный объем работ по лечению страны, при том, что будет мощный саботаж, мощное внутреннее противодействие пятой колонны и отставленных нынешних правящих путинских эшелонов. Трудностей будет слишком много.
А когда Россия, на основе высших ценностей России, что мы провозглашаем в проекте нашей Конституции, вновь станет духовным лидером мира, станет привлекательным центром для народов, земель и государств, тогда движение к восстановлению большой исторической страны станет возможным.
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
Из передачи #ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы.
Вернуться на главную